Основные аспекты технического обслуживания гидрооборудования

обслуживание гидрооборудования

Системные навыки мышления и анализа необходимы для поддержания работоспособности вашей промышленной гидравлики в хорошем рабочем состоянии.

В жидкой энергетической системе энергия источника поступает в одну центральную точку, как электрическая система. Энергия распределяется через механизмы управления и проводники к конечным устройствам движения, как и во многих электрических системах. Как и электрическое реле, гидравлический направленный клапан представляет собой блок с выступающими проводниками. Промышленная гидравлическая система часто рассматривается как аналогичная электрической системе, и на самом деле между ними существует много общего.

Предположения, сделанные некоторыми специалистами, о том, что невидимая среда, движущаяся по гидравлическим линиям, не нуждается в большом внимании, и что изменения в характеристиках компонентов или систем маловероятны, или нечасты - часто основаны на сравнении с электрическими системами. Но гидравлическая система намного более механически и биологически активна, чем электрическая система.

Чтобы убедиться, что электроны могут свободно течь, требует некоторых работ по обслуживанию электрооборудования, сами электроны не требуют ухода. Электрические клеммы должны быть плотно закрыты, но сами проводники требуют совсем небольшого внимания. Для сравнения, гидравлические шланги и трубки подвергаются значительным механическим нагрузкам как внутри, так и снаружи почти всегда. Гидравлическая жидкость, движущаяся внутри проводников, также может легко ухудшаться.

 

Техническое обслуживание как дисциплина

Гидравлическая система не часто приобретается независимо в среде поставок промышленного гидрооборудования. Скорее всего, гидравлические системы существуют на заводе-изготовителе в составе сложной машины или системы, которые были приобретены для производства продукта или завершения процесса. В результате техническое обслуживание гидравлической системы часто не разрабатывается как особая дисциплина. Производитель станка может предоставить некоторые примечания по обслуживанию гидравлики на страницах руководства по оборудованию. Часто эти примечания содержат немного больше, чем указания о том как заполнять и вводить в действие гидравлическую систему, а не как поддерживать ее на постоянной основе. Максимизация срока службы активов и, в частности, срока службы гидравлической системы, не является общей темой в руководствах по машинам.

После запуска новой машины или производственной линии гидравлические насосы с электрическим приводом запускаются вместе с другими функциями, управляемыми электродвигателем на машине. Направляющие клапаны со шлангами, соединенными с цилиндром и гидравлическими двигателями, остаются на месте таким же образом, что электрическое реле остается установленным в шкафу управления с соответствующей проводкой. Владельцу машины легко предположить, что все хорошо, и не нужно обращать внимания на разработку программы технического обслуживания гидравлической системы.

Если просмотр гидравлической системы как инертного набора компонентов электрической системы, приводит к неправильному подходу к обслуживанию системы, тогда как следует поддерживать гидравлическую систему?

Непрерывное наблюдение за системой и регистрация основных данных о производительности - важная дисциплина для развития. Многие предписания по профилактическому обслуживанию в заводской среде требуют немного больше, чем «проверить» насос и «проверить» цилиндры. Если сопровождающий обнаруживает, что эти компоненты все еще существуют и, по-видимому, выполняют свою назначенную функцию, флажки в форме галочки. Были ли выполнены хорошие наблюдения? Нет. Является ли основной задачей отдела обслуживания, чтобы убедиться, что основные компоненты машины все еще функционируют? Я бы сказал, что эти задачи относятся к машинным операторам.

Отделу обслуживания поручено обеспечить определенный тип ухода. Предполагая, что машина или система были должным образом спроектированы для использования, и что машина была введена в эксплуатацию правильно, отдел технического обслуживания должен обеспечить надежную работу машины и максимально возможный срок ее службы.

Если жидкость не просачивается из гидравлической системы, и, если функции машины выглядят нормально, многие полагают, что работы по обслуживанию не нужны. Гидравлические отказы на заводе бывают редко. «Наши гидравлические системы редко ломаются или дают сбой» - это общее заявление многих руководителей предприятий, которые я посещаю на заводах и фабриках. Это очень показательное заявление с позитивными и негативными аспектами. Мы узнаем, что гидравлические системы действительно разрушаются. При обслуживании можно избежать всех сбоев и проблем. Однако, если очень мало истинного обслуживания, однако, разумно, что разбивки, которые действительно происходят, действительно могут быть связаны с отсутствием конкретных действий. Многие сбои, которые приводят к потерянному времени производства, могут быть обнаружены на раннем этапе и, таким образом, исключены или запланированы, с тщательным наблюдением и записью данных.

Пожарные, которые ходят по домам, предоставляют информацию о предотвращении пожаров и спрашивают, недавно ли вы заменили батарею дымового извещателя, занимаются профилактикой противопожарной безопасности. Многие утверждают, что эта деятельность не так интересна, как сам пожар. Тем не менее, немногие граждане нуждаются в полном анализе этой противопожарной работы, чтобы знать, что высокие затраты на противопожарную безопасность обеспечивают безопасность жизни жильцов здания, сохранят жизни пожарных и многие другие капитальные и эксплуатационные расходы.

Поддержание гидравлической системы аналогичным образом не имеет особого влияния в борьбе с огнем. Единственная награда - надежная система, которая прослужит много лет. Но это волнение и вознаграждение связаны с прибылейностью и, возможно, выживания бизнеса. Какой еще тип волнения нужен или должен быть желателен?

 

Промышленное гидрооборудование

Организация

Ежедневная работа по проверке системных и подводных нагрузок, времени цикла цилиндров, а также температуры системы и компонентов является ценной. Электронная таблица может легко служить для ведения записей и для графического анализа. Ежедневные или еженедельные колебания значений могут быть допустимы по ряду причин. Однако значение активности становится ясным, когда начинается продолжительная тенденция, и значения, как видно, поднимаются или опускаются с нормы. Эти действия подпадают под подход, называемый обслуживанием на основе условий.

Цилиндр или клапан, который работает постоянно теплее обычного, может указывать на развитие внутренней утечки. Эта внутренняя утечка может также коррелировать с изменением времени цикла цилиндра. Повышение общей температуры системы может коррелировать с изменением наблюдаемого максимального давления в системе. Возможно, потребуется отрегулировать регулирующие клапаны или насосы. Это техническое обслуживание, тщательный мониторинг внутренних характеристик системы.

Цилиндр, используемый в функции прессования или формования продукта, может иметь максимальное усилие, управляемое редукционным клапаном. Регулярно проверять эту настройку клапана, важно, так как этот тип клапана может выйти из строя - и обеспечить чрезмерное давление в цилиндре. Обнаружение любых изменений на ранней стадии может помочь спасти цилиндр от чрезмерного износа и стресса.

Регулярно проверяя значения давления, температуры и время цикла, как описано выше, необычно и, тем не менее, необходимо по моему опыту. Вы не можете посмотреть внутрь гидравлической системы, поэтому нужно внимательно следить за ней снаружи и использовать инструменты для тестирования. Регулярный сбор данных дает вам необходимую информацию для системного анализа.

 

Промышленное гидрооборудование

Сбор данных

Использование одного высококачественного цифрового манометра и установка многих быстроразъемных контрольных точек позволяют проводить измерения давления. Фитинги контрольных точек являются общими для всех подцелей для многих марок гидравлических систем мобильных машин. Эти недорогие фитинги также должны устанавливаться в гидравлических системах промышленных установок.

Такой же цифровой манометр также может считывать значения частичного вакуума. Это делает его правильным инструментом для рутинного измерения давления на входе в насос. Показание давления на входе в насос, которое глубже проникало в диапазон вакуума от его введенного в эксплуатацию значения, является наилучшим способом обнаружения сетчатого фильтра, который начинает закупориваться, или сложенного всасывающего шланга с его потенциальной причиной для кавитации. Производитель насоса предоставит вам максимальное (самое отрицательное) значение вакуума, приемлемое для вашей модели насоса.

Измеряемые температуры могут быть такими же простыми, как запись показаний термометра резервуара. Система перегрева может иметь ряд причин и должна быть исследована как можно скорее. В ежемесячном отчете по анализу гидравлического масла указывается, является ли вязкость правильной. Масло, которое является слишком текучим, не будет надлежащим образом смазывать компоненты насоса. Это приведет к перегреву и сокращению срока службы насоса. Многие компоненты могут быть проверены с помощью портативного контактного термометра или лазерного пистолета. Инфракрасные термографические камеры стали доступными и распространенными для многих производственных предприятий. Их передовые возможности измерения температуры могут быть использованы для обслуживания как электрических, так и гидравлических систем.

Следите за временем цикла цилиндров и скоростью гидравлического двигателя, чтобы заранее обнаружить изменение скорости потока. Немного замедленный цилиндр указывает на то, что, либо развивается внутренняя утечка, либо что насос уменьшил его смещение. Приборы для измерения расхода обычно не устанавливаются в гидравлических цепях для постоянного использования, но они, безусловно, являются правильными инструментами для использования во многих диагностических и системных пуско-наладочных работах. Для мониторинга основного ежедневного обслуживания проблемы потока могут быть обнаружены путем выбора времени в цилиндре с секундомером. Если ваша установка оборудована датчиками положения цилиндров, подключенными к программируемым контроллерам, тогда задача отслеживания времени цикла может быть автоматизирована.

Использование фильтров для удаления загрязнителей частиц из гидравлических жидкостей является общей темой для специалистов по техническому обслуживанию. Хорошо документировано, что присутствие твердых частиц в гидравлической жидкости является причиной износа компонентов и ухудшения характеристик и возможной причиной внезапного отказа компонента. Это особенно актуально для клапанов. Клапаны застревают либо в открытом, либо в закрытом положении, либо где-то между этими двумя точками. Источником или причиной заклинивания клапана часто является твердый загрязнитель, такой как диоксид кремния, металлическая частица или ржавчина.

Проанализируйте вашу гидравлическую жидкость лабораторией, чтобы определить наличие воды и сравнить размер и количество загрязнителей частиц с максимально допустимым производителем ваших насосов и клапанов. Улучшите качество фильтров, используемых вместе с вашими методами наполнения, чтобы снизить уровень загрязнения до приемлемого. Поделитесь уровнем чистоты жидкости, требуемым производителями компонентов, а также ежемесячным или ежеквартальным количеством частиц в отчетах лаборатории со всеми сопровождающими. Эта практика помогает повысить уровень осведомленности и улучшить обслуживание. Многие нежелательные частицы попадают в гидравлическую систему через некачественный резервуар. Высококачественные микронные дыхательные аппараты, содержащие осушитель, могут помочь удалить твердые частицы, поступающие в резервуар, а также контролировать влажность.

Если у фильтра есть только базовый, недорогой индикатор стиля всплывающего окна, чтобы предупредить сопровождающего, когда фильтр необходимо изменить, были потеряны ценные возможности для наблюдения за системой. Корпуса фильтров могут быть оснащены чувствительными манометрами или датчиками давления. Эти инструменты могут указывать на начало внезапного взлета в загрязнении.

Эта статья служит лишь обзором некоторых важных проблем в обслуживании промышленной гидравлической системы и для иллюстрации необходимых системных мышлений. Многие из проблем обслуживания гидравлической системы происходят внутри, где они не наблюдаются. Измерение, а затем контроль над тем, что некоторые будут рассматривать как очень тонкие свойства, дает наилучшую долгосрочную выгоду.

Как и биологическая система, каждая промышленная гидравлическая система может нуждаться в своем уникальном акценте на техническое обслуживание. Гидравлика, безусловно, потребует большего внимания, чем большинство электрических систем, но для этого требуются сильные аналитические навыки для достижения наилучших результатов.