Как работает холодильник?

холодильники

Холодильник является наиболее часто используемой бытовой техникой. Никогда не задумывались, как он охлаждает продукты питания, которые в нем хранятся? Читайте дальше, чтобы понять компоненты и принцип работы холодильника.

Раньше пища сохранялась с использованием различных методов, таких как соление и травление. Однако такие методы, как охлаждение и замораживание, являются современными методами сохранения продуктов питания. Вы будете удивлены, узнав, что холодильники используют тепло для хранения продуктов питания при низкой температуре. Охлаждение помогает поддерживать свежесть в течение длительного времени. Работа холодильника регулируется законами термодинамики. Давайте посмотрим, как это работает.

 

Основной принцип работы

Основным принципом, используемым для охлаждения, является: расширение газа и снижение его температуры.

Второй принцип: когда две поверхности разных температур контактируют друг с другом, поверхность, которая находится при более высокой температуре, охлаждается, а поверхность при более низкой температуре нагревается.

Это понятие объясняется вторым законом термодинамики.

https://goldholod.com/holodilnye_kamery/xolodilnye-kamery-na-zakaz/xolodilnaja-komnata

 

Части холодильника

Механизм, используемый для поддержания низкой температуры внутри холодильника, включает в себя несколько компонентов, которые выполняют переменные функции. Ниже перечислены различные части, а также их функции:

Хладагент: это вещество, которое выполняет функцию охлаждения в холодильнике посредством изменения его температуры и давления. Обычно используется хладагент - аммиак, диоксид серы или углеводороды. Ранее фреон использовался в качестве хладагента, использование которого было устранено из-за его неблагоприятного воздействия на озоновый слой (приводит к истощению озона). Жидкость, используемая в качестве хладагента, испаряется при очень низкой температуре, что приводит к температуре замерзания внутри холодильника.

Испаритель: это та часть системы, которая поглощает тепло внутри холодильника с помощью испаряющегося жидкого хладагента. Также называемый теплообменником, этот компонент потребляет тепло, падающее на него или проходящее через него.

Теплообменные трубы: весь блок холодильника окружен рядом теплообменных катушек. Эти катушки переносят хладагент из одной части холодильника в другую. Большинство теплообменных труб расположены за компрессором.

Компрессор: это тяжелое металлическое устройство, которое питается от двигателя и сжимает хладагент. Основная функция компрессора заключается в повышении давления и, следовательно, уменьшении температуры хладагента.

Конденсатор: он является частью холодильника, который конденсирует испаренный хладагент (преобразуется в жидкую форму) и снижает его температуру.

Расширительный клапан: этот компонент снижает давление жидкого хладагента. Обычно расширительный клапан состоит из тонкой медной катушки.

 

Работа холодильника

Работа холодильника представляет собой циклический процесс, который включает изменения температуры и давления хладагента. Ниже приводится пошаговое объяснение его работы:

  • Газ хладагента пропускается через компрессор. Здесь газ сжимается и, следовательно, давление на него увеличивается. Температура газообразного хладагента, в свою очередь, увеличивается в результате повышенного давления, которое затем превращается в перегретый пар.
  • Затем хладагент проходит через теплообменные трубы и выделяет тепло в окружающую среду. Таким образом, он остывает из-за потери тепла в окрестностях.
  • Когда хладагент проходит через конденсатор, его температура уменьшается. Однако давление на него остается неизменным. Из-за уменьшения его температуры он превращается в жидкую форму.
  • Расширительный клапан вызывает внезапное снижение давления на хладагент. Часть хладагента испаряется и расширяется. Это расширение приводит к снижению температуры хладагента.
  • Во время испарения жидкого хладагента он присутствует в испарителе, который поглощает тепло из пищевых продуктов, хранящихся в холодильнике, и, таким образом, охлаждает их. Здесь используется второй закон термодинамики.
  • Хладагент снова нагревается, образуя газ. Этот хладагент, который теперь находится в газообразной форме, снова поступает в компрессор, и цикл повторяется.

Из приведенного выше обсуждения можно сделать вывод, что охлаждение является результатом переноса тепла из одного места в другое с помощью расширения и сжатия компонента, называемого хладагентом.