Редукторы для газовых баллонов

Редуктор для газового баллона

Редуктор - это элемент управления клапана, который снижает входное давление газа до нужного значения на его выходе. Редукторы используются для газов и жидкостей, и могут быть неотъемлемым устройством с выходным параметром давления, ограничителем и датчиком в одном теле, или состоять из отдельного датчика давления, контроллера и клапана.

Когда газ для различных целей поставляется в баллонах, баллоны должны иметь клапан или редуктор на конце. Зачастую, газовые баллоны, довольно длинные и узкие, и могут стоять вертикально с клапаном в верхней части. Во время хранения, транспортировки и обработки, когда газ не используется, над выступающим клапаном может быть привинчена крышка для защиты редуктора от повреждений и обламывания в случае если баллоны упадут. Вместо крышки, баллоны обычно имеют защитный воротник или кольцо вокруг клапана.

Когда газ в баллоне будет использоваться при низком давлении, крышка снимается и к запорной арматуре крепится редуктор. Бытовой редуктор для газового баллона, как правило, имеет регулятор давления с апстримом на входе и манометром на выходе и ниже по течению игольчатый клапан и выпускной штуцер. Для газов, которые остаются газообразными при нормальных условиях окружающей среды, манометр давления может использоваться, чтобы оценить, сколько газа осталось в баллоне под давлением. Для газов, которые являются жидкими при хранении, например, пропан, давление на выходе зависит от давления паров газа, хотя это будет варьироваться в зависимости от температуры баллона. Регулятор можно отрегулировать для того чтобы контролировать давление, которое будет ограничивать максимальный расход газа из баллона. Выходной штуцер крепится к любой потребности газоснабжения. Для некоторых целей, таких как сварка, в редукторе также есть расходомер на обратной стороне.

Редукторы на промышленных, медицинских и баллонах для подводного плавания, как правило, разного размера и типа, как и клапаны для различных продуктов, что делает более трудным, выбор правильного редуктора. Одни фитинги используют правую резьбу, тогда как другие работают с левой резьбой; штуцеры с левой резьбой, как правило, идентифицируются путем насечки или бороздки.

Процессы газокислородной сварки и резки требуют газов при определенных давлениях, для этого используются редукторы, которые снижают высокое давление на выходе из баллонов. Кислородно-газовые редукторы, как правило, имеют два этапа: на первом этапе регулятор пропускает газ с постоянной скоростью из цилиндра, не смотря на давление в цилиндре. Второй этап регулятор контролирует снижение давления от промежуточного давления до низкого давления. Это постоянный поток. Клапан имеет два манометра, один указывает давление в баллоне, другой указывает давление на шланге.