Краткий анализ основных плюсов и минусов пенополиуретановой изоляции

ППУ изоляция

Пенополиуретановая изоляция широко используется в настоящее время. Данная статья представляет собой анализ плюсов и минусов ППУ изоляции.

ППУ изоляция является очень популярной в наши дни, благодаря своей легкости применения. Это хорошая альтернатива традиционным стекловолокнистым утеплителям. Однако, важно, быть в курсе ее плюсов и минусов, прежде чем использовать, так как эффективность утеплителя будет влиять на стоимость отопления для вашего дома.

Почти сорок процентов расходов на энергию в частном доме приходится на отопление и охлаждение. Есть способы, которыми вы можете уменьшить эти расходы. По данным правительственного опроса, среднестатистическая семья России тратит около 20.000р., ежегодно, в системах отопления и охлаждения. Расходы на отопление и охлаждение вашего дома могут быть снижены за счет правильного выбора внутренней изоляции. Потратив всего несколько тысяч рублей можно сократить расходы на отопление и охлаждение, аж на 30-40%.

При выборе надлежащей изоляции, необходимо учитывать все плюсы и минусы. Качество воздуха внутри вашего дома также будет зависеть от нее. Следует также учитывать воздействие на окружающую среду утилизации теплоизоляционных материалов, после использования. Другая вещь, чтобы рассмотреть, является «R-значение» материала, который является мерой его теплового сопротивления. Чем выше R-значение, тем лучше теплоизоляция, которую обеспечивает материал.

 

Что такое ППУ изоляция?

Этот тип изоляции поставляется в виде баллонов с пеной, которая может заполнить пробелы и трещины. Как только жидкое химическое вещество распыляется в пробелы, материал расширяется и герметизирует части, действуя в качестве эффективного утеплителя. Эти химические вещества, изготовлены из пенообразователя и полимеров, в виде пены, увеличивающейся почти в 100 раз от своего первоначального размера, а затем засыхающая, как масса пузырьков полимера.

 

Плюсы и минусы ППУ изоляции

Эта изоляция проявляется во многих видах. Пена в большинстве случаев наносится методом распыления полиуретановой основы. Она синтезируется из «polyiso» и «полиола», и иногда частично основана на сое. Она может использоваться, чтобы эффективно утеплить стены и потолки. Она образует барьер и предотвращает рассеивание тепла вне дома, в зимние месяцы, а летом она предотвращает тепло от рассеивания внутри.

 

Плюсы

В отличие от стекловолоконной изоляции, пена не оставляет щелей и зазоров, через которые рассеивает тепло, распыляемая пена эффективно герметизирует эти трещины, расширяя их. Это повышает качество изоляции. Кроме того, она также предотвращает тяжелые скопления влаги и существенно снижает образование плесени, а также грибка. Затвердевшая пена также препятствует инвазии насекомых, которые могут прятаться в стенах. Еще одно свойство ППУ изоляции, которое может пригодиться, является ее адгезивные свойства, что повышает прочность конструкции здания.

 

Минусы

Несмотря на все эти преимущества, она имеет некоторые минусы. Одним из минусов является то, что это довольно дорого, по сравнению с другими традиционными материалами. Она должна быть защищена от прямого воздействия солнечных лучей и некоторых растворителей. У некоторых людей с аллергией к пеноматериалам может вызвать проблемы со здоровьем, если они вступают с ней в непосредственный физический контакт. Существует также опасность высвобождения токсичных газов, когда пена будет подвергаться пожару. Некоторые формы этой изоляции могут привести к выбросу парниковых газов.

 

Чтобы подвести итог всего этого, ППУ изоляцию лучше всего использовать только в качестве дополнительного материала, для заполнения щелей и зазоров, а в большинстве случаях полагаться на обычные экологичные изоляционные материалы и утеплители.