Как сверлить керамическую плитку

Как сверлить керамическую плитку

Сверлить керамическую плитку не так страшно, как может показаться на первый взгляд. В следующей статье будет не только рассказано о бурение настенной керамической плитки, а также о правильном выборе сверла, чтобы сохранить красивый вид.

 

Необходимое оборудование и сверла

Дрель

Для начала, запомните, что если вы сверлите отверстия в керамической плитке, то это не нужно делать с помощью перфоратора. Керамическая плитка очень нежный, ритмичный, и колющийся материал, перфоратор обязательно и неизбежно испортит вашу плитку. Используйте перфоратор только тогда, когда вы пытаетесь проникнуть в бетон или кирпич. Вместо этого, используйте дрель, которая имеет регулятор скорости или триггера, что позволяет снизить скорость как минимум до двухсот оборотов в минуту. Даже те портативные дрели, которые работают от батареи подойдет для этой работы.

 

Сверла

Теперь вам нужно купить определенный тип сверла для керамической плитки, так как обычные сверла не смогут проникать в твердые покрытия плитки из кремнезема. Купите сработанные твердосплавные сверла, которые сделаны специально для бурения керамической плитки. Сверлить отверстия в фарфоровой плитке нужно сверлом с алмазным наконечником, так как содержание кремнезема в фарфоре довольно высоко, что делает материал практически непробиваемым. Такие сверла могут быть также использованы для сверления стекла.

 

Масло

Масло доступно в большинстве торговых точек с сантехническими изделиями, оно очень важно, когда вы планируете сверление керамической плитки с твердосплавными напайками на сверле. Это то же самое масло, которое профессиональные сантехники используют для охлаждения плашки применяемой для нарезания резьбы на трубах. Так как сверло будет испытывать огромное количество трения, оно будет нагреваться. Вам нужно остудить его, а сделать это можно, окуная в это масло каждые 20 секунд. Некоторые люди рекомендуют использовать воду, но при использовании воды сверла могут портится. Помните, что вы должны окунуть в масло и затем обтереть смазку хлопчатобумажной тканью.

 

Малярный скотч

Гладкая поверхность керамических плиток делает их скользкими. Вполне возможно, что когда вы начинаете сверлить плитку, сверло скользит на полированной поверхности плитки, в результате чего появляются уродливые ссадины. Поэтому, чтобы не допустить такой ситуации, можно применять клейкую ленту. Просто отрежьте две полосы от ленты и наклейте одну поверх другого в виде "х" на месте, которое вы выбрали для сверления. Теперь, все, что вам нужно сделать, это взять ручку и отметьте центр отверстия в верхней части ленты.

 

Сверление отверстий в керамической плитке

Сейчас перейдем к фактическому бурению.

Начните в медленном темпе, и через некоторое время Вы заметите появление крохотного конусного отверстия. Ваши руки должны быть твердыми, но воздерживайтесь от применения слишком большого давления, не то вы в конечном итоге полностью разрушите плитку.

Увеличьте скорость и давление, после того как вы просверлите верхний жесткий слой кафеля и доберетесь до глиняной части.

Когда вы просверлите плитку насквозь, поставьте обычное сверло по металлу или по дереву, или то что подходит для вашей поверхности стены. Снизьте скорость, чтобы не повредить поверхность.

Теперь вы можете использовать пластиковый дюбель. Якорь должен быть надежно установлен на задней стенке для оптимальной поддержки.

 

Помните, вам понадобится немного терпения, чтобы просверлить керамическую плитку, поэтому не давите на плитку со всей своей мощи. Бурение керамической плитки осуществляется с помощью правильного оборудования, используя правильную технику, и настойчивость.