Наматрасники для защиты матрасов, ортопедические

Наматрасник

Наматрасник - это тканевое или любое другое полотно, которое крепится на матрасе с различными целями, о которых чуть позже. Выбор наматрасника никак не зависит от его производства, а только от эстетических предпочтений и финансовых возможностей выбирающего. Как правило, наматрасники шьются из хлопка, но некоторые виды, которые используют для защиты матраса оснащаются дополнительной полимерной мембраной, которая не пропускает воду и прочей жидкости.

По виду наматрасники подразделяют:

  • Защитные наматрасники

Наматрасники такого типа отлично уберегают матрас от износа при постоянном контакте с телом, которое при движении подвергает матрас истиранию. Если есть не очень хорошая привычка пить в постели кофе или чай, то такой наматрасник прекрасно подойдет для таких людей или для родителей, которые иногда спят со своими маленьким детьми в одной постели, когда дети напуганы или нуждаются в уходе. Дело в том, что влага, попадая на матрас, особенно ватный или перьевой - полностью приводит его в негодность, матрасы не чистятся водой, так как вода приведет к скатыванию ваты и будущему отсутствию комфортного пребывания на матрасе.

  • Ортопедические наматрасники с наполнением

Матрас, который укладывается на раскладушку, не дает спине поверхности пригодной для сна. Где-то будут неровности, промятия и т.п. Именно для таких матрасов используются жесткие ортопедические наматрасники. Прекрасно зарекомендовал себя латексовый наматрасник или из кокосовой койры. Такие наматрасники разделяются по разновидностям матрасов; ватные, войлочные, пружинные, силиконовые и пр.

  • Комбинированные

Такие наматрасники используются в качестве ортопедического средства, но так же имеют полимерное покрытие, которое комфортно в соприкосновении с кожей, но уберегают ткань матраса от жидкого и сухого загрязнения.

Покупка или "где купить наматрасник"

Перед покупкой необходимо уточнить размеры собственного матраса, большинство матрасов имеют стандартные типоразмеры, но наматрасники могут быть пошиты и на заказ. Их стоимость может "прыгать" от полутора до пяти с лишним тысяч рублей, что зависит от ткани исполнения и функциональности.

Где купить? большинство магазинов, которые реализуют постельную фактуру продают и наматрасники. В случае пошива на заказ наматрасник может быть приобретен в пошивочном ателье.

Наматрасник - эстетическое и эффективное приспособление, которые не снизит комфорта, но убережет и сохранит матрас на очень долгое время применения.