Широкоформатный принтер: технология и виды

Широкоформатный принтер

Широкоформатный принтер - это специальное устройство, которое позволяет осуществлять печать изображений или текста на листках крупных форматов от А0 до А3, которые не являются ходовыми, такими как А4, но могут быть часто востребованы в среде инженеров, проектировщиков и т.п.

Технология

Печать в широком формате может осуществлять с применением различных принтеров, которые используют разные технологии печати: струйные, электрографические, термотрансферные.

Струйные из-за специфики применяемых красок позволяют осуществлять работу не только на бумаге, но и на различных аналогичных материалах, типа полотна или ткани, пластика и т.п. К основным видам красок-чернил относятся:

  • Растворимые

Печать осуществляется водными красками при помощи печатной головки.

Для напечатания используются специальные покрытия или бумага, которая способна впитывать влагу чернил и не становиться маркой, пачкая чернилами верхние и нижние листы при больших объемах напечатанных листков.

  • Сольвентные

Краска выполнена на сольвентной основе, то есть с применением растворителя. Печать аналогично осуществляется печатной головкой.

Материал, на котором будет произведена печать, имеет покрытие из ПВХ. Такие чернила значительно более стойкие и е выцветают долгое время.

  • Ультрафиолетовые

Для использования таких чернил изменяется конструкция принтера: все дело в том, что засыхание, то есть полимеризация чернил, осуществляется за счет воздействия на них ультрафиолетовым излучением. Для этого принтере устанавливается генератор такого излучения, которым образуется каждый листок с печатью специальными поляризационными чернилами.

Электрографические для печати используют совокупность лазерных лучей, осуществляя тонкое прижигание листка. Такими принтерами шириной до 90 сантиметров выполняется только печать в черно-белом режиме. Имеют огромное распространение для печати текстовых форматов или для производства карт и чертежей.

В термотрансферных используется наиболее сложная и дорогая технология. Она заключается в нанесении на материал под печать специальной пленки-красителя, на которую воздействуют нагревом. Печать производится четырьмя оттенками цвета, которые в своем сочетании дают еще 16 оттенков.

Широкоформатный принтер цена которого зависит от многих параметров и значительно отличается по стоимости от обычных принтеров, в настоящее время выпускаетя во множестве видов и моделей. Самыми дорогими являются лазерные принтеры от 22 тысяч из-за дорогой технологии, цена струйных начинается от 16 тысяч плюс стоимость на расходные материалы в виде красок.