Газовое отопление

Газовое отопление

Большинство частных домов в России имеют центральное газовое отопление. Узнайте, платите ли вы слишком много за газ, и узнайте больше о плюсах и минусах центрального газового отопления прочитав эту статью.

Газовое отопление - это так называемая «водо-термическая система», которая означает, что газовый котел нагревает воду, чтобы обеспечить центральное отопление через радиаторы, и горячую воду - через краны в вашем доме.

Некоторые дома, которые не подключены к газовой сети, могут использовать электрическое отопление, сжиженный газ или мазут, которые работают аналогично газовому центральному отоплению. Сжиженный газ доставляются автомобильным транспортом и хранятся в резервуаре, который вам, возможно, придется купить или арендовать.

 

Среднегодовая стоимость газа

Среднегодовая стоимость отопления и горячей воды с использованием газа в России составляет 11420 рублей, исходя из того, что в вашем доме используется около 1500 куб/м в год.

Помните, что эта стоимость - всего лишь руководство, которое поможет вам сравнить затраты на различные виды топлива. Существует ряд факторов, которые влияют на счета за газ, включая возраст вашего дома и изоляцию, эффективность системы горячего водоснабжения и отопления, а также место вашего пребывания.

 

Выбор лучшего газового котла

Покупка эффективного и надежного котла обеспечит вам душевное спокойствие и снизит расходы на отопление.

По сравнению со старым газовым котлом класса G вы можете сэкономить несколько тысяч рублей в год на отоплении с помощью современного конденсационного котла класса А.

Но не все марки котлов одинаковы. Покупка нового газового котла может стоить от 15000 до 150000 рублей (не включая установку), поэтому ошибиться очень дорого.

 

Плюсы и минусы газового центрального отопления

Преимущества

  • Современные конденсационные котлы очень эффективны (некоторые более чем на 90%), поэтому вы получаете хороший возврат на каждую единицу энергии.
  • Замена стандартного газового котла очень эффективным современным конденсационным котлом довольно проста.
  • Вам не нужно постоянно заправлять газовый баллон, так как газ доставляется прямо к вам домой.

Если ваш котел сломался или вам нужно его обслужить, найти инженера-теплотехника с действующей лицензией на обслуживание газовых котлов (по закону любой, кто работает с котлами, должен иметь лицензию), посетите сайт монтаж систем отопления.


Недостатки

  • Газ является ископаемым топливом, которое выделяет углекислый газ при сжигании. Так что это не чистый источник энергии.
  • Установка газовой системы центрального отопления с нуля может быть довольно дорогим удовольствием. Если вы не подключены к газовой сети, подключение вашей собственности также может быть дорогостоящим.
  • Газовые котлы следует обслуживать каждый год, чтобы они работали эффективно и прослужили как можно дольше. Это может стоить около 1500 рублей.