Процесс сварки растворителем

Процесс сварки растворителем

Сварка растворителем является основополагающим элементом комплексной и функциональной системы трубопроводов. Несмотря на свою важную роль, этот процесс часто воспринимается как простая процедура; поэтому наука и важные детали, стоящие за этой техникой, часто упускаются из виду.

Процесс сварки растворителем состоит из постоянного соединения пластиковых труб и фитингов с применением смеси растворителя и смолы. Для соединения труб хлорированного поливинилхлорида обычно используется одностадийная технология цементирования растворителем. Этот тип труб можно найти в системах водопровода и противопожарной защиты. Эти системы интенсивно используются в одно- и многоквартирных домах с растущим использованием в коммерческих приложениях.

Техника воплощает свойства сварки без сложных методов плавления. При сварке стальной системы металл нагревают, чтобы его можно было растягивать и сдавливать, чтобы материал мог остыть и затвердеть в одно целое. Для сварки растворителем, вместо нагревания, на пластик наносятся растворители, чтобы размягчить молекулы материала и обеспечить склеивание. По мере испарения растворителей материал затвердевает как один цельный кусок.

 

Наука о сварке растворителями

Сварка растворителем не является процессом адгезии - она ??не приклеивает сторону А к стороне В, а скорее постоянно связывает обе части, чтобы создать одно сплошное соединение. В отличие от склеивания, которое затвердевает, удерживая материал вместе, растворяющий цемент размягчает молекулы вещества, образуя сварное соединение с растворителем, которое имеет прочность исходного материала. Благодаря точному сварному соединению клеевое соединение становится самой прочной частью системы.

С научной точки зрения, пластик - это длинноцепочечная молекула, набирающая силу от цепей, которые переплетаются вместе. Это распространенное заблуждение, что процесс склеивания включает в себя химическую реакцию. Растворители просто позволяют пластику размягчаться и затем затвердевать как единое целое после того, как они сдвинуты вместе, подобно методике сварки.

Растворительный цемент состоит из смеси, включающей растворители, смолу ХПВХ, а иногда и другие загустители. Смола и загустители позволяют цементу прилипать к поверхности трубы и фитингам, поэтому растворители не стекают, пока они не сделают работу по смягчению.

После того, как поверхности были размягчены, необходимо обеспечить радиальное давление между трубой и фитингом, чтобы сварка с помощью растворителя происходила, как предполагалось. Фитинг спроектирован так, чтобы соответствовать этому требованию с помощью интерференции. Посадка с натягом означает, что наружный диаметр трубы немного больше внутреннего диаметра нижней трети патрубка фитинга. Это заставляет размягченные поверхности соединяться друг с другом при сборке соединения.

Поскольку гнездо сужается, оно немного больше трубы сверху. Смола в цементе предназначена для заполнения оставшихся промежутков, но не обязательно является агентом в процессе склеивания. В нижней трети фитинга находится 80% прочности соединения. Чтобы создать описанную идеальную подгонку, подрядчики должны выполнить соответствующие шаги.

 

Подготовка и применение

Физический процесс сварки растворителем довольно прост. Существует четыре основных шага для подготовки трубы и фитинга к сварке растворителем:

  1. Разрежьте трубу прямо. Неровные порезы могут снизить прочность соединения.
  2. Разрежьте и согните трубу, чтобы подготовить ее к вставке в гнездо. Рваные края и острые углы на конце трубы могут соскоблить цемент и размягченную поверхность с раструба, создавая более слабое и, возможно, негерметичное соединение.
  3. Используйте чистую сухую тряпку, чтобы удалить грязь и влагу из патрубка и конца трубы при подготовке к растворяющему цементу. При правильном приготовлении растворитель образует соединение без загрязнения смазкой, чернилами или маслами.
  4. Убедитесь, что труба может легко войти в штуцер от одной трети до двух третей пути.

После правильной подготовки трубы на трубу и фитинг можно нанести растворяющий цемент, подходящий для применения в трубопроводе, выполнив следующие четыре шага:

  1. Растворительный цемент должен сначала быть обильно нанесен на наружную сторону трубы с помощью мазка правильного размера, а затем слегка на внутреннюю часть фитинга. Следите за тем, чтобы не залить цемент в фитинге. Если длина трубы составляет 1 1/4 дюйма (32 мм) или более, необходимо добавить другое применение цементного растворителя снаружи трубы.
  2. Немедленно вставьте трубу и поверните ее на четверть оборота, чтобы устранить возможные «следы утечки» в цементированном соединении.
  3. Убедитесь, что нижняя часть трубы находится в гнезде и удерживайте ее в течение 30 секунд, чтобы убедиться, что труба не сдвинется.
  4. Проверьте наличие видимых швов равномерно нанесенного растворяющего цемента вокруг трубы и места соединения и вытрите излишки цемента.

В то время как для растворяющего цемента требуется всего 30 секунд, время отверждения зависит от размера трубы, давления в системе, температуры и влажности. Узел должен быть отрегулирован без какого-либо напряжения на стыке в течение одной-пяти минут, и система не должна подвергаться испытанию давлением, пока не будет соблюдено минимальное время отверждения.

Для получения полной информации о приготовлении и применении растворяющего цемента, пожалуйста, следуйте инструкциям производителя по установке.

Для того, чтобы растворяющий цемент эффективно связывал трубы из ХПВХ, необходимо соблюдать некоторые простые правила и меры предосторожности.

Описанная методика сварки растворителем представляет собой процесс, который создает надежную систему трубопроводов для сантехники или противопожарной защиты. Чтобы узнать больше о преимуществах этих материалов, посетите сайт: сварочные работы.