Что вызывает утечки в медных трубах?

Медные трубы

Вопреки распространенному мнению, медные водопроводные трубы не служат вечно. Согласно первоначальным критериям проектирования, медный трубопровод, по прогнозам, прослужит 20-25 лет, но утечка может произойти всего за два года из-за химического состава воды.

Изменения в химии воды, не связанные с качеством воды, могут привести к тому, что вода станет агрессивной по отношению к медному трубопроводу.

Медь является наиболее широко используемым материалом для систем водопровода из-за ее простоты использования, стойкости к коррозии и стойкости к проникновению жидкости и газов, которые могут быть источниками коррозии и загрязнения.

Медный трубопровод используется для внутреннего водоснабжения более 50 лет. С 1963 года в около 80% всех зданий в Росии было установлено более 5,3 миллионов км. медной трубы для сантехники.

Горячие или теплые пятна на полу, пропитанные ковровые покрытия, пятна на потолках или стенах и аномально высокие счета за воду являются признаками утечки медных труб.

 

Утечки из-за внутренней коррозии

Внутренняя коррозия медных труб является редкой, но дорогостоящей проблемой, которая приводит к образованию утечек. Хотя факторы, которые вызывают эту проблему, в основном неизвестны, хорошо известно, что химия воды, проходящей через трубы, может влиять на образование и распространение утечек.

Утечка является окончательным событием прорыва точечной коррозии на медной водопроводной сети. Система водопровода медной воды может находиться в состоянии значительного повреждения при коррозии, но не иметь утечек. Задача заключается в том, как обнаружить внутреннюю коррозию, прежде чем возникнут утечки из отверстий.

Хотя утечка из отверстий может произойти в любой медной трубе или трубе внутри дома, большинство утечек из отверстий, были в холодных, горизонтальных медных трубопроводах. Большинство утечек были в более старых домах, и 80 процентов касались домов, построенных до 1970 года.

Нет исчерпывающего источника информации о возникновении утечек из отверстий. Многие коммунальные службы и органы водоснабжения собрали тысячи сообщений, которые подали жители, которые испытали утечки из отверстий. Часто домовладельцы считают утечки из отверстий в качестве проблемы с водопроводом, и не сообщают об этом своей водопроводной сети.

 

Точечная коррозия

Существует много форм коррозии, но точечная коррозия наиболее вероятно приведет к утечкам из отверстий в медной трубе.

Точечная коррозия - это неоднородное локальное повреждение стенки медной трубы, инициированных на внутренней поверхности медных водопроводных труб. Обычно повреждаются только небольшие участки поверхности металла.

 

Точечная коррозия может быть разделена на три типа:

  • Тип I
    причина: Жесткая вода
    Коррозия типа I связана с жесткими или умеренно жесткими водами с рН от 7 до 7,8, и скорее всего, встречается в холодной воде. Точечная коррозия глубокая и узкая, что приводит к отказу трубопровода. 
  • Тип II
    причина: Мягкая вода
    Коррозия типа II происходит только в определенных мягких водах с рН ниже 7,2 и редко встречается при температурах ниже 60 ° С. Точечная коррозия типа II происходит реже чем в типе I, но все же приводит к отказу трубы.
  • Тип III
    причина: Холодная, мягкая вода с высоким PH
    Коррозия типа III происходит в холодных мягких водах с рН выше 8,0. Это более обобщенная форма точечной коррозии, которая имеет тенденцию быть широкой и приводит к синей воде, побочным продуктам или закупорке труб.

 

Скорость воды

Когда установлена ??медная труба, которая слишком мала по диаметру для давления и потока, возникающие в результате высокие скорости потока могут подорвать защитное покрытие, создающее участки голой, незащищенной меди. Этот эффект может привести к высокой коррозии везде, где защитное покрытие будет разрушено.

Наибольший эффект скорости происходит там, где вода вынуждена изменять направление потока, например, на углах и тройниках, и чрезмерная скорость потока воды может повредить всю систему водопровода.

 

Опции ремонта

В настоящее время у домовладельцев есть несколько вариантов выбора. Однако ни один из вариантов не определяет основную причину проблемы; они просто пытаются исправить симптомы. Большинство вариантов также являются дорогостоящими. Эти варианты включают:

  • Устранение утечки с помощью внешнего припоя
  • Замена небольшого или большего участка медной трубы (Большой выбор которых есть на сайте http://mdmgroup-spb.ru)
  • Перепланировка всего дома
  • (Тем не менее, даже полный повторный монтаж новой медной трубой не гарантирует, что проблема не повторится через некоторое время.)
  • Замена меди на ПВХ или ХПВХ
  • Защита внутри существующих труб с эпоксидной смолой