Оборудование для переработки растительных отходов

Оборудование для переработки растительных отходов

Существует четыре основных метода измельчения: раздавливание, измельчение, дробление и пиление. Раздавливание подходит для хрупкого сырья, такого как фуражная кукуруза и солома; пиление лучше подходит для кормов большого объема; дробление и измельчение применяются для грубого корма.

 

Измельчители

Измельчители используется в основном для стебельных кормов, таких как рисовая солома, пшеничная солома, стеблей кукурузы и кукурузы для силосования. Измельчители могут быть классифицированы по размеру на мелкие, средние и крупные. Измельчители небольшого размера главным образом приспособлены для измельчения сухой соломы или силоса в небольших фермерских хозяйствах. Большие роторные измельчители используется в основном для производства силоса на животноводческих хозяйствах. Средний измельчитель, как правило, подходит для резки сухой соломы и силоса.

Измельчители можно разделить по типу на цилиндрические или маховиковые, в соответствии с режимом резания. Большие и средние измельчители, как правило, маховикового типа, для облегчения измельчения силоса, но большинство мелких измельчителей цилиндрического типа. Крупные и средние измельчители, как правило, оснащены колесами для легкого передвижения, а малогабаритные измельчители обычно стационарные.

 

Цилиндрические измельчители

Существует множество типов цилиндрических измельчителей. В основном они состоят из механизмов для подачи, измельчения, и выброса, с коробкой передач, муфтой и рамой.

Основные детали механизма подачи - цепной конвейер, верхние и нижние подающие ролики. Для верхнего подающего ролика, для давления используются пружины, поперечный ПАЗ вала в сочетании с компактной структурой. Режущий и механизм состоит из главного вала, лопастного ротора, вращающегося лезвия, метательной лопасти и неподвижных ножей.

 

Маховиковые измельчители

Солома подается через цепь подачи с помощью роликов, затем сырье разрезается на куски с помощью верхних и нижних лопастей, и, наконец, сдувается вентилятором в хранилище или бункер.

 

Молотковые мельницы

Мельницы перемалывают материал под воздействием высокоскоростного перфоратора. Молотковые мельницы могут быть тангенциальной подачи или осевого типа, в зависимости от их структуры.

Молотковые мельницы состоят из подающей части, размольной камеры и коллектора. Подающая часть состоит из загрузочной воронки и щитка управления подачей. Камера измельчения состоит из поворотного диска, молотка, зубчатых пластин и экрана. Основные части коллектора оснащены вентилятором, каналом транспортировки и хоппера.

При подаче из загрузочной воронки в тангенциальном направлении, материал подвергается воздействию вращающихся с высокой скоростью молотков в дробильной камере. Материал в камере измельчения измельчали до некоторой степени молотками, а затем выбрасывается на высокой скорости на зазубренные пластины и периферийный экран фиксированный внутри камеры, чтобы быть дополнительно измельченным путем воздействия зубчатых пластин и трением об экран.

Затем процесс повторяется до тех пор, пока частицы не начнут проходить через экран и выведутся из помольной камеры.

Преимуществами молотковой дробилки являются высокая производительность, широкий применение и порядковый вывод частиц. Он может быть использован для маиса, концентрат корма, зеленой травы и различной соломы с высоким содержанием влаги и клетчатки.

Мельница с неподвижной головкой отличается от молотковой дробилки тем, что лезвие крепится к вращающемуся диску, а не подключено к нему с помощью штифта, так что она имеет гораздо более высокую производительность.