Видовое разнообразие натяжных потолков и их характеристики

Натяжной потолок

Натяжные потолки вот уже несколько лет перестали быть новинкой в строительно-ремонтной области. Их конструктивные и дизайнерские особенности сделали их популярными. Сегодня они активно применяются в интерьере жилых помещений, при создании нестандартных потолочных конструкций в развлекательных заведениях, различных кафе и ресторанов.

В квартирах они позволяют создать идеально ровную потолочную поверхность. Не сложные монтажные работы и нехитрый уход сделали натяжные потолки весьма востребованными.

Если говорить о наиболее популярных, то в первую очередь – это модели потолков французских и немецких производителей. Их продукция считается наиболее качественной, имеющей соответствующий сертификат.

Основные виды натяжных потолков

По характеру поверхности потолочные конструкции можно подразделить на:

  • Матовые;
  • Глянцевые;
  • Сатиновые;
  • Прозрачные.

Матовые натяжные потолки активно используются для жилых помещений и офисов. Внешне они напоминают окрашенную поверхность. В сравнении с глянцевыми потолками они более просты в уходе и монтаже. Более устойчивы к загрязнениям и пыли. Что касается вида интерьера, то они гармонично вписываются в рамки классического стиля. Актуальны для модерна и стиля хай-тек.

Глянцевые потолки имеют вид зеркальной поверхности. В большей степени используются при оформлении кафе, ресторанов, актовых залов и гостиничных фае.

Если говорить об использовании глянцевых потолков в квартире, то они будут отличным решением для малогабаритных помещений, так как благодаря зеркальности способны визуально расширить пределы комнаты. Нередко их используют для кухонь, коридоров и ванных комнат.

Сатиновые натяжные потолки внешне напоминают матовые, но отличаются от них своеобразной бархатистостью. Кроме того, сатин способен отражать дневной свет, что делает помещение просторным и светлым. Также производителями предлагаются материалы натяжных потолков, имитирующие бархатные или велюровые поверхности.

Прозрачные натяжные потолки применяют в интерьере квартир не часто. В большей степени они актуальных для нестандартных дизайнерских решений в ночных клубах и других развлекательных заведениях. Необычный эффект дают прозрачные покрытия в том случае, если предварительно нанести рисунок.

В качестве другого критерия для классификации выступает материал натяжного потока:

  • Пленка – ПВХ;
  • Ткань.

Потолки на основе то обусловлено их ПВХ-пленки сегодня имеют большую популярность, что обусловлено их невысокой стоимостью и легкостью монтажа.

Для тканевых натяжных потолков применяется специальный полиэфирный холст, имеющий полиуретановую пропитку. Этот тип потолков принято также называть бесшовными.