Особенности эксплуотации грузового эвакуатора

грузовой эвакуатор

Покупка автоэвакуатора с целью его дальнейшей эксплуатации является довольно неплохим видом бизнеса. Ведь транспорта на дорогах становится больше, и все чаще можно увидеть, как посреди трассы стоит сломанный автомобиль, который ждет эвакуатор. Но владельцу эвакуатора стоит знать тот факт, что эвакуация легковых и грузовых авто хотя и схожи в деталях, но все же имеются существенные различия. И главное отличие заключается весе грузовых автомобилей, и они часто ездят груженными. То есть просто утянуть сломанный грузовой автомобиль на тросе, не удастся. Для этого необходимо использование специализированной техники – грузового эвакуатора.

Особенности эксплуатации грузового эвакуатора

Данная техника позволяет провести эвакуацию с трассы даже самых тяжеловесных фур с полной загрузкой и автобусов. Грузовой эвакуатор должен обладать достаточной мощностью, чтобы при необходимости можно было вытащить поврежденный транспорт из кюветов.

Водитель, впервые севший за руль грузового эвакуатора, должен знать, что эвакуационные работы грузовых автомобилей требуют от него намного больше внимания, чем те же работы с легковыми машинами.

Требования к вызывающему эвакуатор

Являетесь водителем грузового авто, который из-за поломки встал на дороге, вы решили вызвать эвакуатор, то вам необходимо соблюсти несколько требований. От точности их исполнения будет зависеть, насколько быстро и безопасно пройдет эвакуация вашего автомобиля.

Во-первых, необходимо сообщить диспетчеру все, что касается аварии. Если вы сами не сможете сказать все необходимое, то диспетчер будет задавать необходимые вопросы, которые будут требовать точных ответов.

Во-вторых, водитель аварийного автомобиля должен сообщить все технические характеристики своей техники: размеры, вес, если есть груз, то характеристики груза.

Особенно сложным видом эвакуационных работ является транспортировка автобусов. Транспортировать их приходится за заднюю ось, что требует от водителя эвакуатора большого опыта. Сложность представляют и низкорамные груженые прицепы.

Горизонтальная транспортировка автомобилей (волоком) производится гидравлическим оснащением, весом не менее 25 тонн. При помощи такого веса и специально установленных на эвакуаторе аутригеров осуществление транспортировки становится возможным.

Это все необходимо, что бы диспетчер смог подобрать необходимый в данном случае тип эвакуатора. Услуги грузовых эвакуаторов предоставляются круглосуточно.