Рекомендации по подготовке проема и установке раздвижной двери

Раздвижные двери

Раздвижные двери устанавливаются, когда основные ремонтные работы уже окончены. К этому периоду должна быть выполнена штукатурка потолка и стен, заменены окна, постелено напольное покрытие. Еще на этапе проектирования дверной конструкции необходимо определить, какой тип двери будет установлен: купе либо раздвижная дверь. В соответствии с выбранной конструкцией проем под раздвижную дверь необходимо правильно подготовить.

Требования к дверному проему:

- правильная геометрическая пропорция со строгим соблюдением прямых углов;

- полностью выполнена чистовая отделка проема, плинтуса демонтированы;

- стены по обе стороны проема располагаются в одной плоскости с отклонением не более 3 мм;

- стены должны иметь одинаковую толщину;

- в гипсокартонных стенах для раздвижных конструкций предварительно устанавливается закладная из бруса;

- для конструкций купе предусматривается ниша в стене соответствующего размера.

Установка раздвижной двери

Необходимо учитывать, что рядом с проемом, куда будет откатываться полотно, нельзя устанавливать впритык мебель и бытовую технику. Изначально размечают стену и устанавливают направляющие. Нижняя направляющая утапливается в пол. Обе полосы проверяют на горизонтальность. Высота размещения направляющих и зазоры должны соответствовать параметрам, указанным в описании, которое прилагается к данной двери.

Длина направляющих равна ширине полотна плюс ширине отката, плюс 5 см для комфортного движения полотна и запасу на установку заглушек. На дверные полотна устанавливается вся необходимая фурнитура и скобы, которые будут крепиться к роликовым кареткам. Роликовые каретки устанавливают при закреплении направляющих. Полотно навешивают посредством состыковки анкеров кареток со скобами на полотне.

Рекомендуется в направляющие установить ограничители, которые не позволят вылетать двери из направляющей, а также препятствуют падению кареток при максимальном открытии полотна. На ограничители, если не предусмотрено производителем, наклеивают мягкую подложку, которая послужит амортизацией при открытии-закрытии.

Наличники устанавливают в последнюю очередь. Для конструкции типа купе их устанавливать необязательно. Выполняют чистовую настройку расположения полотен, проверяют качество хода полотен, регулируют зазоры. Только после этого устанавливают планку-ограничитель. В нее будет упираться закрытое дверное полотно, а также установлена вторая часть запирающего механизма.

Настройку правильности расположения полотен проверяют визуально. Они должны легко передвигаться по направляющим параллельно полу, плотно прилегать к затворной планке. Замок должен открываться и закрываться без напряжения. При наличии неровностей для проверки правильности монтажа берут усредненные показатели с минимальными зазорами между конструкцией, полом и стеной.