Проволока металлическая: типы изделия и область применения

Проволока металлическая

Металлическая проволока – продукция металлопроката, которая имеет широкую область использования, отличается составом сплава, размерами (от 0,1 мм до 8 мм) и формой поперечного сечения (круглая, овальная, квадратная).

Разновидности изделия

При производстве проволоки состав металлического сплава выбирается, в зависимости от предназначения продукции. При этом основой любой проволоки является катанка, что выплавляется в конверторных и электрических мартеновских печах. Посредством прогона катанки через специальные станки с постепенно сужающимся отверстием и добиваются необходимого диаметра и сечения изделия.

Дальнейшая обработка изделия может существенно отличаться, учитывая дальнейшие условия эксплуатации изделия. Проволока металлическая имеет следующие параметры классификации:

  • Поверхность – полированная, шлифованная, травленая, с защитным покрытием;
  • Термическая обработка – ее наличие либо отсутствие;
  • Тип термической обработки – закаленная, отожженная, нормализованная проволока;
  • Тип антикоррозийного покрытия – оцинкованная, луженая, оксидированная проволока;
  • Форма транспортировки – мотки, бухты;
  • Целевое предназначение – сварочная, канатная, кабельная, пружинная, торговая, полиграфическая, телеграфная, для армирования и т. п.

Допустимые механические и физико-химические свойства проволоки металлической, такие как диаметр, временное сопротивление разрыву и химсостав металла, для каждого типа изделия определенны в соответствующем ГОСТе. Этим документом руководствуются при производстве изделия и при оформлении сертификата качества.

Сфера применения

В качестве самостоятельного изделия металлическая проволока применяется в виде проводов при обустройстве линий связи, а также в электрической отрасли.

В качестве сырья проволока металлическая чаще всего используется в электротехнической, строительной и машиностроительной отраслях, в фермерском хозяйстве и быту. Из нее производят канаты, кабеля, шнуры, электроды, гвозди, иглы. Также ее используют для армирования строительных конструкций и для всех видов сварки.

Наиболее востребованный металл для проволоки - сталь: нержавеющая, обычная, высокоуглеродистая и низкоуглеродистая. Такая проволока производства путем растяжения либо фальцевания стали, а прочность и гибкость изделия зависит от количества углерода в стали – чем его меньше, тем изделие пластичнее. Стальную проволоку применяются в приборостроении, машиностроительной отрасли, энергетической, пищевой и нефтяной.